Nix besonderes. Nur der Bereich zwischen Gratkorn und Peggau wurde in besserer Qualität upgedatet. Nur warum nicht Graz - Verstehe ich nicht.
Eigentlich eh egal - Wir haben ja eh den Herold. Auch wenn die Bedienung nicht gerade komfortabel ist...
Herold will mir erzaehlen, dass ich Mozilla 1,5 benoetige obwohl ich 1,6 habe :(
LG Hans
??? Wen interessiert das?
Warum Herold? Warum Google Earth?
==> http://www.gis.steiermark.at/
... was besseres gibt es öffentlich wirklich nicht mehr!
Also mal um ehrlich zu sein. Die Bedienung ist s*****e und die Auflösung ist im Vergleich zu Herold nicht zum vergleichen!
@ AN124: GIS Steiermark
Das kommt wahrscheinlich immer auf das Gebiet an, worin man gerade was sucht, weil bei den Luftbildern unterschiedliche Auflösungen verwendet wurden.
So kann man z.B. am Bf Gleisdorf jede Weiche erkennen, was aber auf Peggau leider nicht zutrifft.
Ein großer Vorteil ist aber auch die Funktion "Bemaßung", mit deren Hilfe metergenau gemessen werden kann.
Ein Nachteil bei GIS ist, dass man die Kartenausschnitte nur als pdf-File speichern kann.
Das war vor Jahren wesentlich einfacher: Klick mit der rechten Maustaste ...
Was die Karten betrifft: es gibt ganz bestimmt nix Besseres, als die "amtlichen Karten" bei GIS !!!
LG, E.
Das war vor Jahren wesentlich einfacher: Klick mit der rechten Maustaste ...
Es gibt eine Zaubertaste, die nennt sich "Druck" - Diese befindet sich oben bei den Funktionstasten fast ganz rechts.
Einmal Drücken, dann wird der komplette Bildschirm abfotografiert und schon hat man das Bild in der Zwischenablage, welches man im Fotoprogramm aus dieser einfügt, entsprechend
zusammenschneidet und speichert.
Michael
??? Wen interessiert das?
Das heisst ich kriege kein satellitenbild.
LG Hans
Systemvorraussetzungen
Die Routenplaner/Kartenlösung wird von folgenden Browsern unterstützt:
Internet Explorer ab Version 6
Firefox ab Version 1.5.
Eben:
Mir wird hier gemeldet: Mozilla/5.0 (Windows; U; Win98; de-AT; rv:1.6) Gecko/20040113
Und noch ganz gross: MOZILLA 1.6
Nur Herold will noch was anderes. Na, dann halt nicht.
LG Hans
Mir wird hier gemeldet: Mozilla/5.0 (Windows; U; Win98; de-AT; rv:1.6) Gecko/20040113
Hier sollte sowas stehen: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; de; rv:1.8.1.3) Gecko/20070309
Firefox/2.0.0.3
Und noch ganz gross: MOZILLA 1.6
Mozilla ist nicht Firefox, auch wenn der mal Mozilla Firefox hieß. Sie sind von der gleichen Gesellschaft, benutzen die selbe Rendering-Engine, sind aber komplett verschiedene Programme. Das eine ist ein Komplettpaket, das andere ist nur ein Browser. Mozilla ist übrigens mittlerweile auch schon veraltet und die Entwicklung wurde von Mozilla eingestellt, der frei weiterentwickelte Nachfolger heißt SeaMonkey.
MfG, Christian
Habe da recht interessante Graz-Bauten für GoogleEarth gefunden.
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/cldetails?mid=1d0133f2e9c4303153b04e45b456c81
OK, der Cityrunner schaut ganz anders aus, aber mit dem Programm (SketchUp) ist das wohl sehr schwierig zu konstruieren.
Schaut a bissi komisch aus :D
SG
Grazer111
GoogleEarth wurde wieder einmal frisch aufpoliert.
Die Benutzeroberfläche wurde überarbeitet.
Dort wo früher der Ladebalken war, befindet sich jetzt die Anzeige der H.ü.N an der jeweils gerade aktiven Mitte des Ausschnittes bzw. des
Mauszeigers.
Unten rechts befindet sich die Sichthöhe.
auf Earth/Maps ist seit wenigen Tagen ein neues Satellitenfoto vom Großraum Graz online, 14. August 2011, nachmittags.
grüße
wc
Cool! :) Danke für die Info.
Man sieht die Gleise des Hauptbahnhof zerstückelt, den Bau der beiden Personentunnel, den Strassenbahntunnel, etc,...
Fast topaktuell. Echt cool!
Danke für den Hinweis! :D
Richtung Süden wurde die Karte bis zum Unterführungsbauwerk Weitendorf der Koralmbahn aktualisiert! 8)
Ich hab' mich gestern gewundert als plötzlich am Sonnenfelsplatz die Baustelle zu sehen war.
Kleiner Tipp: Bei Google Maps gibt's nun auch eine Schrägansicht (wie bei Bing Maps, nur noch genauer). Und bei Google Earth kann man historische Satellitenbilder sehen. Unter Ansicht => historische Ansicht aktivieren. Dann zeigt er unten an wie weit man zurückgehen kann. Bei Graz geht's allerdings nur bis 2002 - und da war's sehr bewökt. 2003 geht aber auch.
Die updates in GoogleEarth kann man hier verfolgen:
http://mw1.google.com/mw-earth-vectordb/Imagery_Updates/imagery_updates.kml (http://mw1.google.com/mw-earth-vectordb/Imagery_Updates/imagery_updates.kml)
erschreckend detaillierte bilder seit ein paar tagen aus graz. dürfte spätsommer 14 sein; glacisbaustelle bereits weit richtung kaiser-josef-platz gewandert
Straßenbahnen sind scheinbar auch unerwünscht und wurden entfernt... :-\
Das scheint mir aber ein Irrtum zu sein.
Einseitseits kontrollieren, ob das Hakerl auch gesetzt ist, andererseits vergrößern und ein bisschen warten.
Dann kommen die Straßenbahnen - auch in Graz!
LG 214.10
Straßenbahnen sind scheinbar auch unerwünscht und wurden entfernt... :-\
Für das 3D-Rendering werden wohl viele Bilder übereinander gelegt, was wiederum bewegte Objekte verschwinden lässt - Also fahren die Straßenbahnen doch schneller und mehr als oft behauptet wird.
In der Laudongasse ist die wartende Straßenbahn gut zu sehen und auch in den Remisen.
Ich finde das gut gemacht vor allem auch die stark geneigte Ansicht - erinnert irgendwie an eine Miniaturmodellansicht
Bei meinem Google earth sehe ich immer noch die Baustelle vom Golden Eye. Wie komme ich zu den neuen Bildern?
Bei meinem Google earth sehe ich immer noch die Baustelle vom Golden Eye. Wie komme ich zu den neuen Bildern?
maps.google.com in einem aktuellen Browser öffnen.
Falls noch immer die alten aufnahmen angezeigt werden, unten rechts ist ein Blitz, bei dem kann man zwischen "lite" und "voll" Modus umschalten.
Beim lite Modus wir alles in 2d angezeigt, und scheinbar stehen die neuen aufnahmen nur in 3d bereit.
Ob es eine Möglichkeit gibt zu diesen im Google Earth zu kommen weis ich nicht, vermute aber das dies nicht geht
Bei meinem Google earth sehe ich immer noch die Baustelle vom Golden Eye. Wie komme ich zu den neuen Bildern?
Die historischen Bilder (Ansicht) sind eh nicht aktiviert, oder?
Nein.
Habe das auch schon ausprobiert..
Auf maps.google.at sehe ich auch die neuen Bilder, dachte, dass die auch auf google earth zu sehen sind..
Hm! Bei mir sind sie auch in Earth aktuell. Ich weiß, hilft nicht viel.
Ist bei Tools/Optionen unter 3D-Ansicht "3D-Bilder verwenden" angehakt. (macht bei mir den Unterschied)
Ev. cache leeren ?
earth bei mir auch aktuell. lässig, wie man in die straßen eintauchen kann.
Für das 3D-Rendering werden wohl viele Bilder übereinander gelegt, was wiederum bewegte Objekte verschwinden lässt
Überhaupt fehlt mir die echte 45°-Ansicht, so wie sie derzeit bei der Grazwiki (http://www.baugeschichte.at/Hauptplatz_1) noch vorhanden ist.
Google scheint als Schrägansicht nur mehr ein 3D-Rendering zu bringen, während es die echte 45°-Ansicht nur noch über die von Grazwiki genutzte API gibt.
Seit heute funktioniert es auch bei mir :one:
Und auch in der Google earth app am ipad sind die neuen bilder schon online.
Habe heute entdeckt, dass es neue Bilder für Graz bei Google Earth gibt. Aktuellstes Aufnahmedatum ist somit der 30.06.2019.