In den alten Kursbüchern der ÖBB war auch der Stadtverkehr verschiedenster österreichischer Städte angeführt. so auch von Graz. Daher werde ich hier den Grazer Stadtverkehr von 1961 und 1982 anführen.
1961:Straßenbahn:Linie 1: Eggenberg-Mariatrost, 11 km, Fahrzeit 40 Minuten, Betriebszeit: ~5:00 - ~0:00
Linie 2:Hauptbahnhof-Hauptbahnhof, 6 km, 25 Minuten, ~5:00 - ~0:00
Linie 3:Hauptbahnhof-Krenngasse, 4 km, 18 Minuten, : ~5:00 - ~0:00
Linie 4:Liebenau-Andritz, 7 km, 27 Minuten, ~5:00 - ~0:00
Linie 5:Zentralfriedhof-Andritz, 8 km, 31 Minuten, ~5:30 - ~20:30
Linie E/5Jakominiplatz-Puchstraße, 10 Minuten, ~21:00 - ~23:15
Linie 6 St.Peter-Puntigam, 8 km, 31 Minuten, ~5:00 - ~0:00
Linie 7 Wetzelsdorf-St.Leonhard, 8 km, 32 Minuten ~5:00 - ~0:00
O-Buslinien:O1-O2 Griesplatz-Straßgang, 7 km, 18 Minuten, ~5:00 - ~0:00
O3-O4 Liebenau-Dörfla, 5 km, 18 Minuten, ~5:00 - ~22:00
Buslinien:B: Jakominiplatz-Gösting, 7 km, 22 min, ~5:00 - ~23:30
C: Andritz-Fuß der Leber, 8 km, 23 min, 6x täglich, sonntags stündlich(6:30-19:30, bei Ausflugswetter halbstündlich)
D: Gösting-Thalkreuz,6 km, 15 min, 9x täglich, am Sonntag 2x täglich, bei Ausflugswetter ab Mittag stündlich
G: Hauptbahnhof-Gösting, 4 km , 11 min, ~5:00 - ~20:00
L: Krenngasse-Lustbühel, 4 km, 12 min, ~6:00 - ~23:00
N: Puntigam-Neuseiersberg, 2 km, 7 min,~5:00 - ~20:00, ca. alle 20 Minuten
R: St.Leonhard-Ragnitz, 4 km, 11 min, ~6:00 - ~20:00
S: St.Leonhard-Stifting, 5 km, 15 min, 9x täglich
W: Jakominiplatz-Wetzelsdorf 5 km, 16 min, ~5:00 - ~23:00
Leider waren nur bei der Linie "N" Intervallszeiten angegeben. Wenn beispielsweise 9x täglich steht, stehen im Kursbuch die genaueren Abfahrtszeiten. Diese habe ich jedoch nicht aufgelistet.
1982:Straßenbahn:Linie 1: Eggenberg-Mariatrost, 11 km, 40 min, ~5:00-~00:00
Linie 3: Hauptbahnhof-Krenngasse, 4 km, 18 min, ~5:00-~00:00
Linie 4: Liebenau-Andritz, 7 km, 27 min, ~5:00-~19:30
Linie E/4: Liebenau-Jakominiplatz, 2 km, 10 min, ~19:45-~23:45
Linie 5: Puntigam-Andritz, 10 km, 37 min, ~5:00-~00:00
Linie 6: Schulzentrum St.Peter-Hauptbahnhof, 4 km , 18 min, ~5:00-~19:30
Linie 7: Wetzelsdorf-St.Leonhard, 8 km, 31 min, ~5:00-~00:00
Buslinien:Linie 31: Handelskammer-Webling, 10 km, 35 min ~5:00-~20:00, Abendverkehr: Handelskammer-Grottendorfstraße ~20:00-~00:00
Linie 32: Jakominiplatz-Seiersberg, 8 km, 27 min ~5:00-~23:30, Intervall: ~10 min, verkehrsschwache Zeit: ~20 min
Linie 33: Jakominiplatz-Wetzelsdorf, 7 km, 24 min ~5:00-~20:00 ~7-15 min
Linie 34: Jakominiplatz-Werk Thondorf, 8 km, 23 min ~5:00-~20:30 ~10 min, am Sonntag alle 24 Minuten
Linie 35: Jakominiplatz-Interkauf, 3 km, 13 min Mo-Fr ~8:30-~12:30, ~14:30-~18:30, am Sa~ 8:00-~13:00
Linie 36: Jakominiplatz-Messendorf, 5 km, 15 min, wenige Kurse, St.Peter-Messendorf ~5:00-~00:00, alle 6-15 min, verkehrsschwache Zeit halbstundentakt.
Linie 39: Jakominiplatz-Zentralfriedhof (Urnenfriedhof), 3 km, 13 min, ~5:00-~23:00 alle 10-15 min alle ~30 min
Linie 40: Jakominiplatz-Gösting, 6 km, 26 min ~5:15-~00:00 alle 10-15 min alle ~40 min
Linie 40E: Jakominiplatz-Kalvariengürtel, an Werktagen, ~5:30-~23:30 alle 10-15 min alle ~30 min
Linie 41: Jakominiplatz-Universität, 1,5 km, 10 min nur an Vorlesungstagen, ab Jakominiplatz: 7:45, ab Universität 12:15
Linie 44: Jakominiplatz-Fuß der Leber,15 km, 41 min, 1x täglich, Andritz-Fuß der Leber ~ 10x täglich, Andritz-Huberwirt ~20x täglich, gegenrichtung öfter, Andritz-Oberandritz . 50x täglich, bei Ausflugswetter alle 30 Minuten Andritz-Fuß der Leber
Linie 48: Jakominiplatz-Thalersee, 2x täglich, Gösting-Thalersee ~10x täglich, bei Ausflugswetter alle 30 Minuten.
Linie 52/53: Gösting-Augasse, 7 km, 26 min ~5:00-~23:00, alle 10 min, in der verkehrsschwachen Zeit alle 20 min
Linie 58: Hauptbahnhof-Mariagrün, 4 km, 20min , ~5:00-~23:00, alle 15-30 min.
Linie 60:Jakominiplatz-Lustbühel, 4 km, 21 min 2x täglich, Krenngasse-Lustbühel, ~5:30-~20:30 alle 16-22 min, in der verkehrsschwachen zeit alle 35 min.
Linie 64:Puntigam-Neu Seiersberg, 3 km, 8 min Mo-Sa, ~5:00-~20:30, alle 20-30 min
Linie 67:Augasse-Urnenfriedhof, 8 km, 33 min ~5:00-~20:30 alle 12 min., in der verkehrsschwachenzeit alle 20 min.
Linie 73:Jakominiplatz-Dörfla, 7,5 km, 25 min, an Werktagen 2x, Liebenau-Dörfla, ~5:00-~22:00, alle 10-30 min, in der verkehrsschwachenzeit alle 60 min.
Linie 77:Jakominiplatz-Ragnitz, 6 km, 21 min 2x täglich, St.Leonhard-Ragnitz ~5:00-~21:00, alle 25-36 min, an So~6:30-~20:30
Linie 79:Posthof-Bildstock, 4 km, 16 min an Werktagen 5x täglich
Linie 82:Jakominiplatz-Stifting, 8 km, 26 min 1x täglich, St.Leonhard-Stifting ~5:00-~20:30, So ~6:30-~20:15, alle 32-49 min
Linie 85:Hauptbahnhof-Gösting, 5 km, 21 min Mo-Fr ~ 5:00-~20:00 alle 15- 20 min, an Sa~5:00-14:00 alle 15 min. UKH-Hbf an Sa ~14:00-~20:00 ale 30 min, So 9:00-18:00 alle 30 min
Linie 90:Straßgang-Sandgasse, 10 km, 42 min An Schultagen ab Straßgang um 6:48
Linie 93:Jakominiplatz-Eisteichsiedlung, an Werktagen, 1x täglich, Kaiser Josefsplatz-Eisteichsiedlung Mo-Fr ~6:15-~19:30, an Sa ~6:30-~13:30
Linie 99:Jakominiplatz-Krematorium, 3,3 km, nur an Tagen mit starken Friedhofverkehr, 8:00-18:20 alle 20 Minuten
(Zur Information: Die Betriebszeiten habe ich gerundet. Im Kursbuch steht zum Beispiel: erster Bus 5:03 und letzter Bus 23:13.
Gegenrichtung : erster Bus 4:56 und letzter Bus 22:57.
In so einem Fall würde ich schreiben: ~5:00-~23:00)
Ich hoffe solche geringen Abweichungen stören nicht.