Vielleicht weiß jemand das genaue Datum.
Wann fuhr die Linie 39(?) vom Jakominiplatz zum Center West über Urnenfriedhof und Alte Poststraße südlicher Teil?
Aber vor kurzem hörte ich wie ein Fahrgast sagte, er möchte zum "Deutschen Bund".
Interessant ist auch die "Finkgasse" - Linie 7 Richtung Wetzelsdorf. Die hies aber bis 1968 eindeutig Fünckgasse. Jetzt Franz-Steiner-Gasse.
Liebe Leute! Hier ist ein Liste der Linien, die mit 15.10,1977 geändert worden sind. Damals sind die Buchstabenlinien für die Autobusse verschwunden und es war eigentlich der erste Schritt hin zum Ausbau des Netzes (zumindest was die Busverbindungen angeht). Vor allem im Westen von Graz gab es damals einen gewaltigen Sprung nach vorne: Davor gab es die Linien O und W (mit seinen zwei Endstationen) , Gösting war nur über den Haptbahnhof erreichbar (G); der Rest war ÖV-Wüste.Liniennetz zur Umstellung mit 15.10.1977:Neues Liniensymbol Altes Liniensymbol Linienführung ab 15.10.197731 B Handelskammer - Jakominiplatz - Peter Rosegger Straße - Webling32 O Jakominiplatz - Don Bosco - Seiersberg33 W Jakominiplatz - Don Bosco - Grottenhofstraße - Wetzelsdorf34 U Jakominiplatz - Murfeldsiedlung - Werk Thondorf35 Jakominiplatz - Gebietskrankenkasse - Interkauf36 M Messendorf - Schulzentrum St. Peter (Abendverkehr bis Jakominiplatz)37 Q Jakominiplatz - Liebenau - Werk Thondorf (Frühspitze)38 Handelskammer - Jakominiplatz - Peter Rosegger Straße -Straßgangerstraße - Grottenhofstraße - Jakominiplatz - Handelskammer39 P Jakominiplatz - Zentralfriedhof44 - 46 C Andritz - Fuß der Leber/Huberwirt/St. Veit48 - 49 D Gösting - Thal-Kötschberg/Thalersee52 - 53 G Wagner-Jauregg-Straße - Gösting/Augasse58 H Mariagrün - Hauptbahnhof60 L Krenngasse - Lustbühel64 N Puntigam - Neu Seiersberg67 - 70 P/B Urnenfriedhof/Zentralfriedhof - Augasse(Gösting)73 - 74 Q Liebenau - Werk Thondorf/Dörfla77 - 78 R St. Leonhard - Ragnitz/Bildstock79 R/S Bildstock - St. Leonhard - Posthof82 S St. Leonhard - Stifting87 Puntigam - Werk Thondorf (nur Berufsverkehr)90E Strassgang - Schulzentrum St. Peter (nur Frühspitze93 L2 Eisteichsiedlung - Kaiser Josef-Platz (Direktverkehr)Quelle: Grater Stadtwerke AG; Linienkonzept Etappe I, 1. Realisierungssstufe ab Samstag, 15.10.1977Den Linienübersichtsplan liefere ich bei Gelegenheit nach.Die Linienbündel 67 - 70 und 52 - 53 haben sich nicht lange in dieser Form gehalten. In der Augasse ist der 67er verblieben, der 50er wurde eingeführt und die Verstärkung in der Kärntner Staße war auch nur von kurzer Dauer.Da der Editor etwas mühsam ist, habe ich die Liste auch als WORD Dokument mit den alten Linienführungen (soweit ich mich noch daran erinnern kann). Wenn die wer haben möchte, kann ich sie gerne zur Verfügung stellen.Viele GrüßeTMK