Graz | Linien 39, 41, 63, (31, N2): Umleitung im Bereich Leechgasse ab 19. April | 12. 04. 2010Wegen Straßensanierungsarbeiten im Bereich Merangasse/Leechgasse müssen die Buslinien 39, 41, 63 sowie 31 und N2 ab 19. April 2010 (8:00 Uhr) für voraussichtlich fünf Wochen umgeleitet werden.Linie 39• In Richtung Urnenfriedhof: Von der Endstation Uni/Resowi fahren die Busse über Geidorfgürtel - Schubertstraße - Beethovenstraße zur Haltestelle Uni/Beethovenstraße und weiter wie bisher zum Urnenfriedhof. Die Haltestelle Uni/Mensa wird in die Beethovenstraße Nr.2 verlegt.Linie 41• In Richtung St. Leonhard/LKH: Ab der Haltestelle Universität fahren die Busse über Halbärthgasse - Schubertstraße - Geidorfgürtel - Leechgasse - Hartenaugasse - Elisabethstraße zur Haltestelle Tegetthoffplatz und weiter wie sonst. Die Haltestelle Uni/Mensa wird zur gleichnamigen Haltestelle der Buslinie 39 am Beginn der Schubertstraße verlegt.• In Richtung Dürrgrabenweg: Ab der Haltestelle Studentenheim Elisabeth fahren die Busse über Elisabethstraße - Hartenaugasse - Schubertraße - Halbärthgasse zur Haltestelle Universität und weiter wie sonst. Die Haltestelle Tegetthoffplatz wird in die Elisabethstraße Nr. 65, die Haltestelle Uni/Mensa in die Schubertstraße Nr. 1 verlegt.Linie 63• In Richtung Petersbergenstraße: Ab der Haltestelle Universität fahren die Busse über Halbärthgasse - Schubertraße - Geidorfgürtel - Leechgasse - Hartenaugasse - Leonhardstraße - Merangasse zur Haltestelle Nibelungengasse und weiter wie sonst. Die Haltestelle Uni/Mensa wird zur gleichnamigen Haltestelle der Buslinie 39 in die Schubertstraße verlegt, die Haltestelle Merangasse zur Straßenbahnhaltestelle der Linien 1 und 7 in die Leonhardstraße verlegt.• In Richtung Hauptbahnhof: Ab der Haltestelle Nibelungengasse fahren die Busse über Merangasse - Leonhardstraße - Hartenaugasse - Schubertstraße - Halbärthgasse zur Haltestelle Universität und weiter wie sonst. Die Haltestelle Merangasse wird in die Leonhardstraße Nr. 48 verlegt, die Haltestelle Uni/Mensa wird in die Schubertstraße Nr. 1.Linien N2, 31 (Abend-/Nachtverkehr)• In Richtung Webling: Ab der Haltestelle Universität fahren die Busse über Halbärthgasse - Beethovenstraße - Elisabethstraße zur Haltestelle Uni/Beethovenstraße und weiter wie sonst.
Umleitung Straßenbahnlinien 1, 5 und 7am 1. Mai 2010 - MaiaufmärscheAuf Grund der am Samstag, den 1. Mai 2010 um 10 Uhr beginnenden Maiaufmärsche der SPÖ (Beginn um 10 Uhr) und KPÖ (Beginn um 10:30 Uhr) muss folgender Schienenersatzverkehr mit Autobussen eingerichtet werden:SPÖ Aufmarsch:Schienenersatzverkehr der Straßenbahnlinie 5Jakominiplatz - Keplerbrücke - Andritz - Jakominiplatz:Richtung Andritz:Die zum Einsatz gelangenden Busse fahren ab der Haltestelle Jakominiplatz (Haltestelle Linie 40) über Radetzkystraße - Schmiedgasse - Joanneumring - Neutorgasse - Andreas-Hofer-Platz - Kaiser Franz Josef Kai -Keplerbrücke - Körösistraße - Langegasse - Theodor-Körner-Straße - Körösistraße - Grabenstraße - Grazer Straße zur Endschleife Andritz.Richtung Jakominiplatz:Ab Andritz führen wir die Autobusse in Richtung Jakominiplatz über die Grazer Straße - Grabenstraße - Körösistraße - Theodor-Körner-Straße - Langegasse - Körösistraße - Wickenburggasse - Keplerbrücke - Lendkai - Grieskai - Tegetthoff-Brücke - Andreas-Hofer-Platz - Neutorgasse - Radetzkystraße - bis zur Endstation Jakominiplatz (Haltestellenbereich der Linie 40).Zu den bestehenden Straßenbahnhaltestellen werden folgende Ersatzhaltestellen eingerichtet:Richtung Andritz:HST Schlossbergplatz > Ersatzhaltestelle am Kaiser-Franz-Josef-Kai auf Höhe des Durchganges zum Schlossbergplatz HST Hauptplatz-Congress > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Andreas-Hofer- Platz der Autobuslinie 67 Richtung Puntigam:HST Keplerbrücke > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Keplerbrücke der Autobuslinien 58 u 63 Richtung HauptbahnhofHST Schlossbergbahn u. Schlossbergplatz > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Südtirolerplatz/Kunsthaus am Lendkai vor dem KunsthausHST Hauptplatz-Congress > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Andreas-Hofer-Platz der Autobuslinie 67KPÖ Aufmarsch:Schienenersatzverkehr für die Straßenbahnlinie 1 und 7Jakominiplatz - Andreas Hofer Platz - Annenstraße - Hauptbahnhof:Auf Grund der Marschstrecke über die Annenstraße wird der Ersatzverkehr in zwei Abschnitte geteilt.Abschnitt 1:(Aufmarsch befindet sich in der Annenstraße zwischen Eggenberger Gürtel und Vorbeckgasse)Ab Jakominiplatz fährt der Bus über Radetzkystraße - Radetzky Brücke - Brückenkopfgasse - Griesplatz - Rösselmühlgasse - Josef Huber Gasse - Eggenberger Gürtel - Bahnhofgürtel zum Hauptbahnhof.Ab Hauptbahnhof fährt der Bus über Bahnhofgürtel - Eggenberger Gürtel - Josef Huber Gasse - Rösselmühlgasse - Griesplatz - Zweiglgasse - Augarten Brücke - Gebietskrankenkasse - Radetzkystraße bis zum Jakominiplatz (Haltestelle Linie 33).Abschnitt 2:(Aufmarsch befindet sich zwischen Vorbeckgasse und Hauptplatz)Ab Jakominiplatz führen wir die Autobusse über Radetzkystraße - Schmiedgasse - Joanneumring - Neutorgasse - Tegetthoff-Brücke - Belgiergasse - Vorbeckgasse - Annenstraße - Bahnhofgürtel zum Hauptbahnhof.Ab Hauptbahnhof fährt der Bus über Bahnhofgürtel - Annenstraße - Vorbeckgasse - Belgiergasse - Tegetthoff-Brücke - Andreas-Hofer-Platz - Neutorgasse - Radetzkystraße bis zum Jakominiplatz (Haltestelle Linie 33).Zu den bestehenden Straßenbahnhaltestellen werden folgende Ersatzhaltestellen im Abschnitt 2 eingerichtet:Richtung Hauptbahnhof:HST Jakominiplatz > Ersatzhaltestelle im Haltestellenbereich der Autobuslinie 33 HST Hauptplatz-Congress > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Andreas-Hofer-Platz der Autobuslinie 67HST Südtirolerplatz > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Bad zur Sonne der Autobuslinie 67HST Eggenberger Gürtel > Ersatzhaltestelle im Bereich zwischen der Babenbergerstraße und MohsgasseHST Hauptbahnhof > Einstieg erfolgt im Haltestellenbereich der Autobuslinie 50 Richtung Jakominiplatz:HST Hauptplatz-Congress > Ersatzhaltestelle bei der Haltestelle Andreas-Hofer- Platz der Autobuslinie 67
Was ich bis jetzt nicht wußte: auch die Straßenbahnen haben eine "Blackbox".