Ausbau des Grazer Stadtbusverkehrs (Vorschläge/Ideen)
Hallo,
ich eröffne diesen Thread, damit Vorschläge für einen Ausbau des Grazer Stadtbusverkehrs hier gepostet werden können.
Diesbezüglich habe ich folgendes zu bieten:
- Verlängerung der Linie 83 (Lernvilla Mariagrün - Mariagrün - Hilmteichstraße - Schubertstraße - Liebiggasse/Uni-Resowi - Heinrichstraße - Mozartgasse/Goethestraße - Wirtschaftskammer):
*15 Minuten-Takt, zumindest im Abschnitt Mariagrün-Wirtschaftskammer.
*Betriebszeiten wie bei der Linie 69
*Haltestellen: Lernvilla Mariagrün, Hans-Friz-Weg, Wildweg, Dr.-Stichl-Weg, Mariagrün, Schönbrunngasse, Hilmteich/Botanischer Garten, Botanischer Garten/Holteigasse, Herdergasse, Schubertstraße (Ri. WK), Liebiggasse (Ri. WK), Uni-Resowi (Ri. Mariagrün), Mozartgasse, Goethestraße (Ri. WK), Kreuzgasse (Ri. WK), Richard-Wagner-Gasse, Wirtschaftskammer.
- Komplette Änderung der Linie 42 (Andritz - Radegunderstraße - Pfeifferhofweg - Oberer Plattenweg - Stoffbauer):
*30 Minuten-Takt; Betriebszeiten: Betriebszeiten wie bei der Linie 61.
*Haltestellen: Andritz, Stukitzbad, Nordberggasse, Prießnitzweg, Russenweg, Pfeifferhofweg 79, Abzweigung Seminarstraße, Pfeifferhof, Plattenweg Scheuer, Stoffbauer.
*Hier müsste man sehen, wie der Bus beim Stoffbauer wendet. Die einzige Möglichkeit, die ich aktuell sehe, wäre der Parkplatz vor dem Gasthaus Stoffbauer. Man könnte auch den Bus bis zur Haltestelle Quellengasse/Rose verlängern und über die Saumgasse wieder zurückfahren lassen, allerdings ist die Saumgasse ziemlich eng - bei Gegenverkehr kann es problematisch werden.
- Verlängerung der Linie 43 (Mariagrün - Mariatrosterstraße - Panoramagasse(Rosenhain) - Quellengasse - Saumgasse - Viktor-Zack-Weg - Ziegelstraße - Andritz):
*30 Minuten-Takt; Betriebszeiten wie bei der Linie 61.
*Haltestellen: Mariagrün, Pensionsweg, Panoramagasse, Rosenhain, Minoritenschlössl, Quellengasse 44, Quellengasse/Rose, Otto-Wagner-Weg, Saumgasse, Grabenhofenweg, Ulrichsweg, Viktor-Zack-Weg, Eichenhaingasse, Stukitzbad, Andritz.
- Änderung der Linie 81 (Mariagrün - Mariatrosterstraße - Schönbrunngasse - Quellengasse - Saumgasse - Hochsteingasse - Heinrich-Casper-Gasse - Seniorenzentrum; Wilhelm-Raabe-Gasse)
*30 Minuten-Takt; Betriebszeiten wie bei der Linie 61.
*Haltestellen: Mariagrün, Pensionsweg, Ziernfeldgasse, VS Mariagrün, Quellengasse/Rose, Saumgasse, Eschenbachgasse, Zusertalgasse, Hochsteingasse, Heinrich-Casper-Gasse, Seniorenzentrum (Ausgleichszeit in der Wilhelm-Raabe-Gasse)
*Wegen der oben genannten Linie 42 würden keine Einzelfahrten mehr zum Stoffbauer/Scheuer/Pfeifferhof benötigt werden.
- Eine neue Linie "44" (Mariagrün - Mariatrosterstraße - Dr.Eckener-Straße - Unterer- & Hinterer Plattenweg - Wenisbucherstraße - Mariatrost)
*45-60 Minuten-Takt; Betriebszeiten wie bei der Linie 68.
*Haltestellen: Mariagrün, Feuerwache Kroisbach, Kroisbach, Johannesweg, Unterer Plattenweg, Josefweg, Sonnleitenweg, Am Linegg, Hauersteig, Hauensteinweg, Wenisbucher Straße 66, Rabensteinersteig, Tullbachweg, Mariatrost-Kirchbergstraße (Ri. Mariagrün), Mariatrost.
Selbstverständlich können alle Linien nur durch Kleinbusse betrieben werden.
LG Panther