Graz-Marathon 2015
1, 5, 7, 13, 26; 31E, 32, 33E, 34, 39, 40, 58, 63, 67E Umleitungen und Ersatzverkehre wegen Graz-Marathon am 11. Oktober | 28. 9. 2015
Anlass: Graz-Marathon
Dauer der Einschränkungen: am Sonntag, 11. Oktober 2015, von 7:00 bis 16:00 Uhr
Linie 1 fährt Jakominiplatz - Mariatrost
Linie 7 fährt Remise Steyrergasse - St. Leonhard/LKH
Linie 1/7 fährt Wetzelsdorf - Asperngasse - Eggenberg/UKH
Ersatzverkehr Jakominiplatz - Asperngasse, von ca. 7:00 bis 16:00 Uhr: ab Jakominiplatz (Steig I, Linie 67E) über Gleisdorfer Gasse - Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz - Bergmanngasse - Grabenstraße - Grabengürtel - Kalvariengürtel - Babenbergerstraße - Mariengasse - Hans-Resel-Gasse - Annenstraße - Hauptbahnhof (unterirdisch) - Eggenberger Straße - Waagner-Biro-Straße - Daungasse zur Haltestelle Asperngasse
Ersatzverkehr Laudongasse - Jakominiplatz, von ca. 8:00 Uhr bis 16.00 Uhr: ab Asperngasse über Daungasse - Asperngasse - Eggenberger Straße - Hauptbahnhof - Annenstraße - Hans-Resel-Gasse - Mariengasse - Babenbergerstraße - Stahlgasse - Bahnhofgürtel - Kalvariengürtel - Grabengürtel - Grabenstraße - Humboldtstraße - Geidorfplatz - Glacisstraße - Kaiser-Josef-Platz - Gleisdorfer Gasse zum Jakominiplatz
Nicht bediente Haltestellen: Hauptplatz/Congress, Südtiroler Platz/Kunsthaus, Roseggerhaus
Ersatzverkehr Jakominiplatz - Andritz (in beiden Richtungen), von ca. 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr: ab Jakominiplatz (Steig J, Linie 40) über Gleisdorfer Gasse - Kaiser-Josef-Platz - Glacisstraße - Geidorfplatz - Bergmanngasse - Grabenstraße - Andritzer Reichsstraße nach Andritz und retour
Nicht bediente Haltestellen: Hauptplatz/Congress, Schloßbergplatz/Murinsel, Schloßbergbahn, Keplerbrücke, Lange Gasse, Hasnerplatz/Pädagogische Hochschule, Seniorenzentrum, Carnerigasse, Robert-Stolz-Gasse, Maut Andritz, Grazer Straße
Linie 13 fährt Jakoniniplatz - Krenngasse
Ersatzverkehr Jakominiplatz - Liebenau Murpark (in beiden Richtungen) von ca. 8:00 bis 16:00 Uhr : ab Jakominiplatz (Steig G, Linien 13/26) über Reitschulgasse - Sparbersbachgasse - Mandellstraße - Petersgasse - Moserhofgasse - Münzgrabenstraße - Liebenauer Tangente - Liebenau Murpark und retour
Nicht bediente Haltestellen: Finanzamt, Steyrergasse, Jakominigürtel/Messe, Stadthalle, Fröhlichgasse/Messe, Ostbahnhof/ Messe, Jauerburggasse, Stadion Liebenau, Dr.-Lister-Gasse, Karl-Huber-Gasse, P+R Murpark
Ersatzverkehr Jakominiplatz - St. Peter (in beiden Richtungen) von ca. 8:00 bis 16:00 Uhr: ab Jakominiplatz (Steig G, Linien 13/26) über Reitschulgasse - Sparbersbachgasse - Mandellstraße - Petersgasse - St.-Peter-Hauptstraße - Petersbergenstraße - Peterstalstraße nach St. Peter und retour
Nicht bediente Haltestellen: Dietrichsteinplatz, Neue Technik, Moserhofgasse, St.-Peter-Friedhof, Plüddemanngasse, Eisteichgasse, Breitenweg, Prof.-Franz-Spath-Ring
Ersatzverkehr Hauptbahnhof - Puntigam (in beiden Richtungen) von ca. 7:30 bis 16:00 Uhr: ab Hauptbahnhof (Steig F, Linien 58/63) über Bahnhofgürtel - Eggenberger Gürtel - Lazarettgürtel - Triester Straße bis Puntigam und retour
Nicht bediente Haltestellen: Lauzilgasse, Dornschneidergasse, Puchstraße, Karlauergürtel, Neuholdaugasse/Augartenbad, Josefkirche, Jakominigürtel/Messe, Steyrergasse, Finanzamt
Umleitung Linie 31E: Hauptbahnhof (Bereich D, Linien 53/85) - Eggenberger Gürtel - Kärntner Straße - Don Bosco - Webling.
Nicht bediente Haltestellen: Jakominiplatz, Wielandgasse, Griesplatz, Elisabethinergasse, Lissagasse bzw. Gebietskrankenkasse
Umleitung Linie 32: Hauptbahnhof (Linien 53/85, Bereich D) - Eggenberger Gürtel - Kärntner Straße - Don Bosco - Seiersberg.
Nicht bediente Haltestellen: Jakominiplatz, Wielandgasse, Griesplatz, Elisabethinergasse, Lissagasse bzw. Gebietskrankenkasse
Verlängerung Linie 33E: Eggenberger Allee - Don Bosco - Kärntner Straße - Eggenberger Gürtel - Hauptbahnhof
Kürzung und Umleitung Linie 34: von Thondorf bis Haltestelle Puntigamer Straße und weiter über Puntigamer Straße - Liebenauer Hauptstraße - Sternäckerweg - Ostbahnstraße - Liebenau Murpark - Sternäckerweg - Liebenauer Hauptstraße - Puntigamer Straße - Ziehrerstraße - Andersengasse - Eduard-Keil-Gasse - Kasernstraße - Fröhlichgasse - Neuholdaugasse zur verlegten Haltestelle Fliedergasse und weiter zur provisorischen Endhaltestelle Hüttenbrennergasse.
Nicht bediente Haltestellen: Jakominiplatz, Wielandgasse, Wielandgasse-Süd, Museum der Wahrnehmung, Augarten, Neuholdaugasse/Augartenbad, Fliedergasse, Seifenfabrik (auswärts)
Kürzung Linie 39: Bedient wird nur der Streckenast Wirtschaftskammer - Jakominiplatz!
Umleitung Linie 40: ab Hauptbahnhof (zwischen den Bereichen D und F) über Bahnhofgürtel - Wiener Straße nach Gösting.
Nicht bediente Haltestellen: Jakominiplatz, Wielandgasse, Griesplatz, Elisabethinergasse, Roseggerhaus, Volksgartenstraße, Lendplatz, Zeillergasse, Am Damm, Bienengasse, Fröbelpark, Kalvariengürtel
Teilung, Kürzung und Umleitung Linien 58 und 63: ab Mariagrün bzw. Schulzentrum St. Peter nur bis Geidorfplatz und über Bergmanngasse - Humboldtstraße - Goethestraße bzw. Heinrichstraße wieder retour. bzw. ab Hauptbahnhof über Keplerstraße bis Lendplatz.
Nicht bediente Haltestellen: Geidorfplatz (auswärts), Wormgasse (auswärts) Grabenstraße, Keplerbrücke
Umleitung Linie 67E: von Zanklstraße bis Haltestelle Kalvarienbergstraße und weiter über Kalvariengürtel - Bahnhofgürtel - Eggenberger Gürtel - Lazarettgürtel - Triester Straße - Kapellenstraße - Alte Poststraße zum Urnenfriedhof
Nicht bediente Haltestellen: Jakominiplatz, Andreas-Hofer-Platz, Bad zur Sonne, Roseggerhaus, Volksgartenstraße, Lendplatz, Am Damm, Bienengasse, Fröbelpark
Sonderlinie Geidorfplatz - Hauptbahnhof: ab Haltestelle Hauptbahnhof (Steig G, Linie 52) über Bahnhofgürtel - Kalvariengürtel - Grabengürtel - Grabenstraße - Jahngasse - Parkstraße zur Haltestelle Geidorfplatz und retour