Auf der Linie 41 sieht es ähnlich aus mit der Aufteilung.
Warum hat man die Gelenkbusse nicht rechtzeitig bestellt? Und wenn Mercedes nicht zeitgerecht liefern kann, es gibt auch andere Bushersteller, die gute Busse liefern können.Offensichtlich ist das der HGL alles egal oder sind diese einfach nur überfordert!?
Fahrplan 77er ab Ragnitz Mo-Fr wenn X bis zu den Sommerferien: 6.35 bis 7.15 im 10-Minuten-Takt, dann eine Fahrt um 7.20 Uhr und danach im 15-Minuten-Takt.Fahrplan 58er ab Ragnitz Mo-Fr wenn X seit Schulbeginn: 6.34, 6.41, 6.47 (Einschub), 6.54, 7.01, 7.11, 7.23, 7.37, danach im 10-Minuten-Takt weiter. Also eine Fahrt mehr in dem Zeitraum, aber wenn dann nur Solobusse fahren, ...
Zitat von: Zeitgenosse am Oktober 03, 2017, 11:12:40Fahrplan 77er ab Ragnitz Mo-Fr wenn X bis zu den Sommerferien: 6.35 bis 7.15 im 10-Minuten-Takt, dann eine Fahrt um 7.20 Uhr und danach im 15-Minuten-Takt.Fahrplan 58er ab Ragnitz Mo-Fr wenn X seit Schulbeginn: 6.34, 6.41, 6.47 (Einschub), 6.54, 7.01, 7.11, 7.23, 7.37, danach im 10-Minuten-Takt weiter. Also eine Fahrt mehr in dem Zeitraum, aber wenn dann nur Solobusse fahren, ...So gesehen hat sich der Takt gerade um kurz nach 7 Uhr schon verschlechtert.Ab 7.11 bis 7.23 12 Minuten WartezeitStatt wie bisher alle 10 bzw. einmal sogar 5 Minuten. Hier sollte natürlich noch nachgebessert werden. Ich denke aber, dass vieles schon besser wird, wenn der 58 nicht mehr baustellenbedingt den Umweg vor St.Leonhard fahren muss und im November die neuen Busse geliefert werden.
Bisher (in der Schulzeit, nicht Ferien): 06:46 - 6:54 - 6:59 - 07:07 - 07:14 - 07:22 - 07:32, also 8/5/8/7/8/10Neu: 06:47 - 06:54 - 07:01 - 07:11 - 07:23 - 07:37, also 7/7/10/12/14
Mittlerweile fahren einige (oder die meisten?) Busse schon mit der Zielanzeige "Ragnitz über Mariagrün". Heute habe ich Bus 158 an der Endhaltestelle Ragnitz um 15:10 Uhr gesehen. Dieser zeigt nicht mehr "58 Hauptbahnhof (S-Bahn)", sondern "58 Hauptbahnhof (ohne S-Bahn Symbol) über Mariagrün" als Ziel außen an.
Geht ja