Ich bin vor kurzem beim Räumen über einen Liniennetzplan von 1994 bzw einen Folder zur Fahrplanumstellung im Nov 1992 gestolpert und war ob mancher Linie bzw Linienführung nicht wenig erstaunt. Ein paar dieser Linien waren noch irgendwo im Hinterkopf abgespeichert, andere waren mir bis heute nicht wirklich bekannt.
Ich würde deshalb bitten, falls irgendwo ähnliche Unterlagen herumliegen, diese hier ebenfalls einzustellen; so könnte man dann mit der Zeit einen schönen Überblick über die Entwicklung des Liniennetzes in Graz gewinnen (Oder gibt es so was irgendwo und ich weiß es nur nicht?).
Liniennetz 1994 (ohne etwaige Haltestellenänderungen):
SL 1: Wie heute
SL 3: Wie heute
SL 4: Andritz - Jakominiplatz - Liebenau (Stadion)
SL 5: Andritz - Jakominiplatz - Puntigam
SL 6: Hauptbahnhof - Jakominiplatz - St. Peter-Schulzentrum
SL 7: Wie heute
SL 14: Hauptbahnhof - Jakominiplatz - Liebenau (Stadion)
BL 30: Wie heute
BL 31: Wie heute
BL 32: Wie heute
BL 33: Änderungen zu 1994: Abschnitt Karl-Morre-Straße - Reininghausstraße durch BL 62 bedient; Abschnitt Gaswerkstraße - Wetzelsdorfer Straße in beide Richtungen bedient; Bedienung Endhaltestelle SL 7 Wetzelsdorf heute durch BL 64
BL 34: Änderungen zu 1994: Abschnitt Wielandgasse - Schönaugasse nicht mehr bedient; Abschnitt Pestalozzistraße - Neuholdaugasse in beide Richtungen bedient
BL 34E: Änderungen zu 1994: Wie BL 34
BL 35: Wie heute
BL 36: Änderungen zu 1994: Verlängerung nach Raaba ÖBB
BL 38: Wirtschaftskammer - Jakominiplatz - Ankerstraße; gleiche Route wie BL 31, heute als BL 31 im Abendbetrieb
BL 39: Änderungen zu 1994: Verlängerung nach Uni RESOWI
BL 40: Wie heute
BL 41: Andritz - Dürrgrabenweg über Radegunder Straße
BL 42: Wie heute
BL 43: Änderungen zu 1994: Entfall Saumgasse - Mariagrün über Schönbrunngasse
BL 44: Änderungen zu 1994: Übernahme Gesamtstrecke Andritz - Fuß der Leber über Andritzer Reichsstraße - St.Veiter-Straße durch BL 53
BL 45: Wie heute (Mehr oder weniger
)
BL 46: Änderungen zu 1994: Übernahme Gesamtstrecke Andritz - Huberwirt über Andritzer Reichsstraße - St.Veiter-Straße durch BL 53
BL 47: Wie heute
BL 48: Wie heute
BL 50: Wie heute
BL 52: Änderungen zu 1994: Verlängerung nach Ziegelstraße über Andritz
BL 53: Änderungen zu 1994: Verlängerung nach Fuß der Leber
BL 54: Hauptbahnhof - Augasse über Schrödingerstraße; Abendbetrieb
BL 55: Hauptbahnhof - Kalvariengürtel über Schrödingerstraße; Abendbetrieb
BL 58: Wie heute
BL 60: Wie heute
BL 61: Wie heute
BL 63: Änderungen zu 1994: Neue Streckenführung Plüddemanngasse - ORF-Zentrum - Brucknerstraße - Plüddemanngasse; Auflassung Plüddemanngasse - Eisteichsiedlung - Plüddemanngasse
BL 64: Änderungen zu 1994: Tangentiallinie Wetzelsdorf - Puntigam - Liebenau - Schulzentrum St.Peter; Alte Strecke Puntigam - Neu Seiersberg-Mühlweg über Mitterstraße großteils durch BL 78 übernommen
BL 65: Puntigam - Kapellenwirt über SCW und LNKH; heute großteils durch BL 64 übernommen
BL 67: Wie heute
BL 68: Änderungen zu 1994: Übernahme Streckenteil nach Petri Au durch BL 69, Endstation Lustbühel (Endhaltestelle '94 außerhalb der Stadtgrenze, wo?)
BL 69: Änderungen zu 1994: St.Peter - Petri Au; Auflassung Schulzentrum St.Peter - St. Peter und Peierlhang - Waltendorfer Hauptstraße - Lustbühel - ?
BL 70: Dietrichsteinplatz - Mühlgraben über Petersgasse - Brucknerstraße - Fröhlichgasse - Raiffeisenstraße - Puntigamer Straße - Murfelder Straße - Engelsdorfer Straße
BL 71: Änderungen zu 1994: Endhaltestelle Ostbahnhof statt Liebenau (Stadion)
BL 72: Liebenau (Stadion) - St.Peter - Schulzentrum über Liebenauer Hauptstraße - Sternäckerweg - Petrifelderstraße; ersetzt durch SL 4 und BL 64
BL 73: Liebenau (Stadion) - Thondorf über Liebenauer Hauptstraße; ersetzt durch SL 4 und BL 74E
BL 74: Änderungen zu 1994: Endhaltestelle Liebenau statt Liebenau (Stadion), ersetzt durch SL 4, Auflassung Endhaltestelle Sattlerwerk
BL 77: Wie heute
BL 78: Änderungen zu 1994: Neue Streckenführung Puntigam - Gedersberg über Mitterstraße - Feldkirchner Straße; Abschnitt Seiersberg - Gedersberg teilweise durch BL 79 ersetzt
BL 81: Wie heute
BL 82: Wie heute
BL 85: Wie heute
BL 87: Webling - Puntigam - Thondorf über Gradnerstraße - Mühlweg - Mitterstraße - Puntigamer Straße - Liebenauer Hauptstraße
BL 89: Kaiser-Josef-Platz/Oper - Eisteichsiedlung über Nibelungengasse
BL 90: St.Peter-Sandgasse - Straßgang über Münzgrabenstraße - Puntigamer Straße - Gradnerstraße
Vorbehaltlich etwaiger Flüchtigkeitsfehler
Ergänzungen jeder Art willkommen