Der neue Liniennetzplan ist nun online:
http://www.gvb.at/home/linienuebersichtsplaene.de.phpErstellt am: Januar 26, 2010, 20:54:22
Und nun sind auch die Infos online:
http://www.gvb.at/home/aktuelle_news_events/Graz-Sued-Ost.de.phpNeu im Bereich St. Peter - Raaba BahnhofIn diesem Streckenabschnitt bleibt das Gesamtangebot von Montag bis Samstag tagsüber unverändert, es ändern sich jedoch die Liniennummern:
· Die Buslinie 36 gibt es nicht mehr, statt dessen sorgen künftig die Buslinien 72 und 76U gemeinsam für den bekannten 15-Minuten-Takt.
· Das Abend- und Sonntagsangebot (bisher Linie 63A) wird gemeinsam von den Linien 72, 73U und 76U.
· Die bisherige Schleifenfahrt der Linie 36 entfällt, alle Busse fahren ab Köglerweg in beiden Richtungen über die St.-Peter-Hauptstraße von/nach Raaba (als Ersatz stehen die Haltestellen Maggstraße und Prinzhoferweg der neuen Linie 75U zur Verfügung).
Neu zum Werk Magna und nach Liebenau· Ab Raaba Bahnhof fährt die neue Buslinie 72 im 30-Minuten-Takt weiter bis W.-P.-Chrysler-Platz (Magna) im Stundentakt weiter bis Liebenau Murpark. Mit dieser Linie sind auch so große Arbeitgeber wie Raiffeisen-Landesbank, Technologiepark und Magna an das öffentliche Verkehrsnetz angeschlossen.
· Abends und an Sonn- und Feiertagen fährt der 72er nur bis zum Chrysler-Platz.
Neu nach Grambach· Ab Raaba Bahnhof fährt die neue Buslinie 76U im 30-Minuten-Takt weiter bis Grambach - und zwar abwechselnd zum Gewerbepark und zum Gemeindeamt.
· Abends und an Sonn- und Feiertagen bedient die Linie 76U im Stundentakt über Grambach hinaus sogar die Nachbargemeinden Hausmannstätten sowie abwechselnd Fernitz und Vasoldsberg.
Neu zwischen Pachern P+R und Liebenau Murpark· Von Pachern P+R fährt tagsüber die neue Buslinie 75U im 30-Minuten-Takt über Raaba Kreisverkehr und das Siedlungsgebiet Messendorfgrund nach Liebenau Murpark.
· Abends und an Sonn- und Feiertagen ändert diese Linie nachfragebedingt. sowohl Nummer als auch Streckenführung: Sie fährt von Pachern als Linie 73U über Raaba Kreisverkehr zum Schulzentrum St. Peter.
Sonstiger öffentlicher Verkehr· Die Linie 63 fährt künftig ganztägig vom Hauptbahnhof bis zur Petersbergenstraße, die Linie 63A gibt es nicht mehr.
· Die Fahrpläne der Linien 74/74E werden an das neue Angebot angepasst (Änderungen im Minutenbereich).
· Ohne Änderungen bleibt der gesamte Regionalverkehr aus Graz hinaus (Linien 430, 440, 510) sowie der übrige Stadtverkehr, der in Liebenau (Linien 64, 74/74E) und beim Schulzentrum St. Peter (6, 68, 94, 71) mit den neuen Buslinien verknüpft ist.
· Die Grazer Nachtbuslinien N3 und N4 fahren unverändert nach Pachern bzw. Hausmannstätten.
Tarifliches· Die neuen städtischen Buslinien fahren erstmals über die Grazer Tarifzonengrenze 101 hinaus - daher auch die Zusatzbezeichnung mit dem Buchstaben U (wie Umgebung). Mit einer Fahrkarte für die Zone 101 können die Linien 75U (73U) bis zur Haltestelle Raaba Sparischmied, die Linie 76U bis zur Haltestelle Raaba Gemeindeamt benützt werden. Danach braucht man von Graz kommend eine Fahrkarte für die zweite Nachbarzone.
· Alle Tarifregelungen für städtische Linien gelten auch für die neuen städtischen U-Linien innerhalb der Tarifzone 101: also Freifahrt für SchülerInnen in den Sommerferien, Freifahrt an Adventsamstagen und GVB-Seniorenfahrkarten.
Schülerfreifahrt· Alle bestehenden Freifahrausweise für die bisherige Linie 36 behalten ihre Gültigkeit und gelten bis zum Ende des Schuljahres 2009/10 auf der eingetragenen Strecke auch auf den neuen Buslinien 72, 73U und 76U.
· Diese Freifahrausweise gelten auf den neuen städtischen Linien auch auf anderen Strecken (z. B. 75U) und weiteren Linien (z. B. 64), wenn dies für die Fahrten von/zur Schule notwendig wird oder vorteilhafter ist. Erst für den neuen Ausweis ab Schuljahr 2010/2011 muss die geänderte Strecke beantragt werden.
· Abweichend von der bisherigen Regelung gilt jetzt neu: Alle Freifahrausweise für die regionalen Buslinien 430, 440 oder 510 gelten auf parallelen Strecken in der Tarifzone 101 auch auf den städtischen Linien 72, 73U, 75U und 76U.