Der Thread ist zwar schon uralt, aber trotzdem:
http://www.kleinezeitung.at/s/steiermark/graz/4865636/Kurios_Geisterbusse_Diese-Linien-haben-eine-Fahrt-pro-Woche"Geisterbusse": Diese Linien haben eine Fahrt pro Woche
Dass es Grazer Haltestellen gibt, die nur ein Mal pro Woche angefahren werden, sorgt auf der Grazer Facebook-Seite der "Kleinen Zeitung" für Begeisterung und Kopfschütteln. Nun klärt die Holding auf. Von Michael Saria
Allein bis gestern erntete das Foto mehr als 700 Mal ein "Gefällt mir" - und laufend reißen jene, die den Eintrag auf der Grazer Facebook-Seite der Kleinen Zeitung sehen, den Daumen in die Höhe. Immerhin entdeckt man nicht alle Tage den Wochenfahrplan für einen Bus mit einem einzigen Eintrag - Samstag, 11.03 Uhr.
Auch innerhalb der Holding Graz spricht man von "Geisterbussen" - zugleich aber versucht man aufzuklären:
Einmalig: "Ja, es gibt fünf Buslinien, die nur einmal pro Woche fahren", weiß Holding-Sprecher Gerald Pichler. Nachsatz: "Das ist immer der Samstag, also geht es in Wahrheit um einen Bus, der eine Runde dreht und stets unter neuen Liniennummern eine Haltestelle anfährt." Das sind die Linien 36 (Schulzentrum St. Peter/Raaba Kreisverkehr), 55 (Südtiroler Platz/Kettengasse), 90 (Glaserweg/Puntigam/ St. Peter), P/100 (Jakominiplatz/Griesplatz/Puntigam) und die Linie 264 (Puntigam/Neuseiersberg).
Konzession: Und warum (in aller Welt) macht man so etwas? Die Antwort: Die Landesregierung hat der Holding eine Konzession erteilt. Und um diese nicht zu verlieren, muss man zumindest ab und zu vorbeifahren. Wobei sich dahinter oft "Uraltaufträge" verbergen - etwa bei der Linie 55: Dieser geht auf die 90er-Jahre zurück, als bei den Arland-Gründen anstelle der Siedlung noch ein Park+Ride-Haus stand. Da aber irgendwann vielleicht ein Projekt wieder einen regelmäßigen Busverkehr dorthin erfordert, saust der 55er zur Sicherheit weiter.
Uhrzeit: Und wer legt fest, dass dieser Samstagsbus um 11.03 Uhr in der Rudersdorfer Straße ist und um 12.28 Uhr am Griesplatz? "Das ist so getaktet, dass es sich auf dem Weg zur Remise ausgeht."
Kosten: Die Frage, wie viel der Spaß kostet, stelle sich ob der Konzession gar nicht. Gut . . . und wie viel kostet der Spaß? Wegen der erwähnten Tour zur Remise sei es nicht teuer, heißt es. Andrang: Die Fahrgastzahl sei überschaubar, aber zumindest ein paar "Stammgäste" würden regelmäßig Platz nehmen. Fast einmalig: Ach ja, die Linien 74 (Jakominiplatz/Liebenau), 82 (St. Leonhard/LKH) und 89/60 (Kaiser-Josef-Platz/Krenngasse) fahren auch nur einmal - aber immerhin täglich.