Mit Fahrplanwechsel am 13. 12. 2010 wurde die Strecke Gleisdorf - Weiz der STLB zur Linie S31.
Damit verbunden sind großteils geänderte Abfahrtszeiten und eine Ausweitung des Angebotes.
Von Montag bis Freitag verkehren jetzt von Gleisdorf nach Weiz 22 statt bisher 17 Zügen,
in der Gegenrichtung sind es jetzt 23 statt bisher 18.
Von bzw nach Graz werden 6 Direktverbindungen angeboten, bisher 4 bzw 5.
An Samstagen gibt es in beiden Richtungen je 10 Züge, bisher 8 bzw 9,
es gibt je eine Direktverbindung von bzw nach Graz, bisher 2 bzw 1.
An Sonntagen verkehrt die S31 weiterhin nicht.
Als Ersatz für die zurückgegebenen Desiros wurden von den ÖBB bis zur Zulassung der neuen Stadler- Triebwagen drei
TW der Reihe 5047 (008, 020 und 031) angemietet, die gemeinsam mit 5047 401 und 402 der STLB den Verkehr bewältigen.
5047 031 + 5047 020 als R8654 kurz nach Albersdorf
R8687 mit 5047 401 vor der Kirche von St. Ruprecht
Kreuzung des R8656 (5047 402) mit R8653 (5047 020 + 5047 031) im Bhf St. Ruprecht
Der mit 5047 020 geführte R8658 wurde kurz vor Unterfladnitz von einer besonders hartnäckigen Fotowölke begleitet
R8684, hier bei der Einfahrt in St. Ruprecht, wurde aus den TW 5047 401 + 5047 020 gebildet
R8660 mit 5047 031 kurz hinter St. Ruprecht
LG Rainer